Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.08.2018, 23:07

ОГОУ"Специальная(коррекционная) школа-интернат №1"

Спортивная страничка

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в

ОГОУ С(К)ШИ № 1 г.Ангарска

В ОГОУ «Специальная (коррекционная)школа-интернат №1» организация физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой работы представлена несколькими направлениями. Первое - это классно-урочная форма, реализация которой организована на основании инвариантной части учебного плана, в котором отведено по 2 учебных часа в неделю на каждый класс. Данное направление реализуется на уроках физической культуры согласно программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой. Второе направление - реализация школьного компонента в виде факультативного курса «Здоровье» для 5, 6, 7 классов. Занятия факультатива призваны решить задачу по содействию физическому развитию школьников с ограниченными возможностями здоровья, воспитать у них бережное отношение к собственному здоровью. Программа данного факультатива разработана учителем физической культуры Шараповым А.Г., рекомендована для реализации в учебном процессе школы-интерната ИИПКРО (протокол №6 от 25.06.2013г.). Третье направление - внеклассная деятельность. Данное направление реализуется через организацию спортивно-массовой работы в нашем учреждении. Наиболее продуктивными в этом направлении являются следующие формы работы:
1.Клуб любителей спорта «Старт», который призван всемерно способствовать укреплению здоровья детей и подростков, повышению их работоспособности, коррекции недостатков физического развития и подготовленности,формированию у них высоких нравственных качеств.

2. Регулярно проводится методическая неделя спорта. В рамках этой недели проводятся различные спортивные мероприятия, некоторые стали особенно популярны среди учащихся и приняли статус традиционных. Это теоретический конкурс по предмету «Физическая культура», «День здоровья», «Зарница», «Смотр спортивной формы», чемпионаты школы по видам спорта.
3. Мы работаем в тесном сотрудничестве с общественной организацией «Инва-Тур Спорт». Под патронажем этой организации прошло множество соревнований городского уровня, в котором ученики нашей школы принимали участие. В большинстве из этих соревнований сборная нашей школы занимала первые места.
4. Ученики нашей школы регулярно принимают участие в областных соревнованиях по программе «Специальная Олимпиада России». В период с 2007 по 2013 год ребята завоевали 30 первых,32 вторых и 17 третьих мест
. В марте 2012 ученица нашей школы Жирова Алина стала бронзовой призёркой чемпионата России по лыжным гонкам, проводимых в г. Мурманске. Выпускница Волосова Люба стала мастером спорта по дзюдо и чемпионкой Европы в этом виде спорта.
5. Проводится работа по организации летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях.
Существует прямая зависимость между успехами учащихся на уроках физкультуры и социальным статусом школьника (лидерами становятся физически крепкие и подготовленные ученики). Физкультурно-спортивная деятельность, в частности на уроках в школе и во внеурочных формах занятий, включает учащихся во множество социальных отношений с учениками других классов и возрастов, создает возможность формирования моделей поведения в школьной среде. Поэтому, очень важны такие спортивные мероприятия, в которых вместе соревнуются ученики старших и младших классов - «Весёлые старты», «Дни здоровья». Наиболее успешно социальная адаптация осуществляется за счет применения следующих методов и средств: игры, соревнования (на областных соревнованиях происходит общение с детьми из других учебных заведений области). Формируется воля (преодоление себя во время состязаний), воспитание уверенности в себе и своих силах (это достигается победами на соревнованиях всех уровней). Таким образом, деятельность по организации и реализации физкультурно-оздоровительной и спортивно- массовой работы, позволяет позитивно влиять на жизненное определение выпускников и их дальнейшую социализацию.

Наши чемпионы "Областные соревнования по легкой атлетике"

"Смотр спортивной формы" самые маленькие и удаленькие 3 класс

"Зарница"

"День здоровья"